Jornal Correio de Araguari - Noticias de Araguari ONLINE
ouça aqui
 
 
REVISTA FUTEBOLAOVIVO 2010
Mídia Araguarina na internet
Jornal Gazeta do Triângulo - Noticias de Araguari ONLINE

Rádio Onda Viva AM

Progama Sempre Fomos Companheiros - Apresentação William Gebrim Júnior

 
 


Jóquei Clube Bandeirantes – mais forte em 2012 na busca pelo acesso ao Amadorão

 

 

Jóquei Clube Bandeirantes – mais forte em 2012 na busca pelo acesso ao Amadorão

Fonte : Jornal Gazeta do Triângulo

Data :02/02/2012

Luiz Muilla
 

LUIZ MUÍLLA

.
O JC bandeirantes foi uma das gratas revelações
do futebol amador em 2011

Diretor de futebol do Jóquei Clube Bandeirantes, o jornalista Rud Lacerda promete um time ainda mais forte para a sua segunda temporada oficial na Liga Araguarina de Futebol. A meta está traçada para 2012: o acesso à Primeira Divisão, que passou muito perto da equipe no ano passado.

Rud Lacerda não parou durante as festas de fim de ano e trabalhou dia e noite na montagem do elenco, que foi apresentado recentemente, no Monte Castro Hotel. O Campeonato da Segunda Divisão está previsto para começar no dia 11 de março, contra o Vasco da Gama.

A base do JC Bandeirantes foi mantida, mas alguns nomes importantes chegaram para compor o grupo, que tem a união e amizade como pontos fortes, segundo destaca o seu diretor de futebol. “Muitos atletas que chegaram foram indicados pelos próprios companheiros”.

Ao término do certame, independente da colocação da equipe, haverá o sorteio de prêmios entre os atletas, durante a confraternização programada.

O professor Guilherme Monteiro, ex-Fluminense de Araguari, foi confirmado como novo treinador do clube, tendo o ex-jogador Ubiratã como auxiliar-técnico. A comissão é completada por Mauricinho (massagista) e Marangoni (roupeiro).

Rud informou que pelo menos seis amistosos serão agendados.

Amistosos


Hoje, dia 2, em Indianópolis às 20 horas contra a Associação Atlética União de Indianópolis.

Dia 5 em Monte Carmelo contra Celso Bueno Futebol Clube.

Dia 12 em Corumbaíba, às 10h30 contra Sociedade Esportiva Corumbaibense no estádio da Serra da Galga equipe essa dirigida pelo técnico araguarino Daniel Ferreira.

Dia 19, em Grupiara, às 16 horas, frente à Associação Desportiva Grupiarense.

Dia 26, em Catalão frente ao CRAC Sub-20, no complexo Clube do Povo, time este que disputará o Goianão 2012.

O ELENCO

Tiago, goleiro
Fabrizio, goleiro
Luciano, zagueiro
Flávio, zagueiro
Cristiano, zagueiro
Cleber, zagueiro e volante
Maycon Vinícius, lateral
Devanir, lateral
Alyssom, lateral
Lúcio, volante
Tiaguinho, meia
Max, volante e meia
Tharik, volante e meia
Gilsinho, meia
Andrezinho, meia
Buiú, meia
Danilinho, atacante
Maicon Sta. Terezinha, atacante
Cueca, atacante
Luisinho

PATROCINADORES

Jornal Gazeta do Triângulo, Drogaria São Judas (Andréia/Anderson Branco), Academia Malhação (Marcão), Clínica de Fisioterapia Vida, Parque da Raposa (Horácio de Lima), Cine Teatro Odette (Públio), Mariom Lavanderia (Leno) e Brenda Confecções.
 
 Redação Futebol ao Vivo : Evelyn Lemos

 



Escrito por Evelyn Lemos às 20h58
[] [envie esta mensagem
] []





Super Copa Brasil IMEF 2012 aponta seus campeões em Araguari

 

 

Super Copa Brasil IMEF 2012 aponta seus campeões em Araguari

Fonte : Jornal Gazeta do Triângulo

Data :31/01/2012

Luiz Muilla
 

LUIZ MUÍLLA

 

Seiscentos atletas, 33 treinadores, 26 preparadores físicos, 33 massagistas e 20 árbitros, assistentes e mesários fizeram a festa da Super Copa Brasil IMEF 2012, realizada em Araguari com o apoio da secretaria de Esportes da prefeitura, dentro das homenagens aos 70 anos do Fluminense Futebol Clube, a Raposa do Bosque John Kennedy.

A competição ocorreu entre os dias 22 e 28 de janeiro, em quatro categorias, com 75 partidas disputadas e 311 gols feitos, média de 4,14 por jogo, 173 cartões amarelos e 34 azuis. Foram utilizados os estádios Sebastião César da Silva e Vasconcelos Montes e os Cesac’s da prefeitura de Araguari.

Os campeões: categoria 2000 – Craque do Futuro/Lagoa da Prata (campeão), Cruzeiro (vice); 1999 – Bola na Rede/Aracaju (campeão), Craque do Futuro/Lagoa da Prata (vice); 1998 – Flamengo (campeão), Sesi/Araguaína (vice); 1997 - Sesi/Araguaína (campeão), VEL de Viçosa (vice).

Levaram os troféus de equipes mais disciplinadas: Cruzeiro (categoria 2000), Craque do Futuro (1999/1998) e VEL de Viçosa (1997). Equipes mais organizadas: Cruzeiro e VEL de Viçosa. Equipe mais distante: Bola na Rede de Aracaju/Sergipe.

Melhor dirigente: Dougival Vasconcelos (Bola na Rede).

Atletas com participação em destaque: Adelino Júnior (Xodó/Fluminense), Cizinho e Cromado (Fluminense).

Melhor árbitro: Cléber Cardoso.

Melhores assistentes: Sebastião José Ferreira e Cleuber Deivid Santos.

Destaque Especial: Alicio Pena Júnior (Árbitro da CBF).

CATEGORIA 2000:
ARTILHEIRO: ALEX PENNA (CRUZEIRO) – 5 GOLS
MELHOR GOLEIRO: CLAUDIMAR (CRAQUE DO FUTURO) - 3 GOLS
CRAQUE DA COPA: JOÃO VICTOR (CRUZEIRO)

CATEGORIA 1999:
ARTILHEIRO: WESLEY JUNIO “BEM-TE-VI” (CRAQUE DO FUTURO) – 9 GOLS
MELHOR GOLEIRO: ITOR CAETANO (CRAQUE DO FUTURO) - 3 GOLS
CRAQUE DA COPA: ERNANY BISPO “BIGU” (BOLA NA REDE)

CATEGORIA 1998:
ARTILHEIRO: YGOR SOUSA (CRAQUE DO FUTURO) – 8 GOLS
MELHOR GOLEIRO: RAPHAEL MOURA (FLAMENGO) - 2 GOLS
CRAQUE DA COPA: RAFAEL SANTOS (BOLA NA REDE)

CATEGORIA 1997:
ARTILHEIRO: MATHEUS ALVES (SESI/ARAGUAÍNA) – 8 GOLS
MELHOR GOLEIRO: STEVEN WILLER (FLAMENGO) - 0 GOLS
CRAQUE DA COPA: JANDERSON (VEL de Viçosa)

 

 

 
 Redação Futebol ao Vivo : Evelyn Lemos

 



Escrito por Evelyn Lemos às 19h10
[] [envie esta mensagem
] []





Copa Araguari da Primeira Divisão - 2012

 

 

Copa Araguari da Primeira Divisão - 2012

Fonte : Jornal Gazeta do Triângulo

Data :31/01/2012

Luiz Muilla
 

LUIZ MUÍLLA

 

25 de março
Contenda x Flamante
América x Resgate
Grêmio x Flamengo
Novo Horizonte x União
Mauá x Nacional
Cascalho Rico x Penharol

1 de abril
Resgate x Contenda
Flamengo x América
União x Grêmio
Nacional x Novo Horizonte
Penharol x Mauá
Flamante x Cascalho Rico

8 de abril
Contenda x Flamengo
América x União
Grêmio x Nacional
Novo Horizonte x Penharol
Mauá x Flamante
Cascalho Rico x Resgate

15 de abril
União x Contenda
Nacional x América
Penharol x Grêmio
Flamante x Novo Horizonte
Resgate x Mauá
Flamengo x Cascalho Rico

22 de abril
Contenda x Nacional
América x Penharol
Grêmio x Flamante
Novo Horizonte x Resgate
Mauá x Flamengo
Cascalho Rico x União

29 de abril
Penharol x Contenda
Flamante x América
Resgate x Grêmio
Flamengo x Novo Horizonte
União x Mauá
Nacional x Cascalho Rico

 

 

 

 

 
 Redação Futebol ao Vivo : Evelyn Lemos

 



Escrito por Evelyn Lemos às 19h05
[] [envie esta mensagem
] []



 
  [ página principal ] [ ver mensagens anteriores ]